Что такое таунхаус

Каждый, кто задумывался над тем, чтобы съехать с высоких этажей пониже и завести частный дом с небольшим участком, наверняка встречал в объявлениях риелторов слово «таунхаус». Что это такое и стоит ли рассматривать этот вариант в качестве альтернативы индивидуальному частному дому, мы расскажем в этой статье.

Итак, таунхаусом принято называть своеобразный гибрид загородного дома и городской квартиры. Как правило это один или несколько малоэтажных коттеджей, каждый из которых имеет несколько «секторов» или, если хотите, «квартир», предназначенных для разных хозяев. Отдельные «квартиры» имеют лишь общие внутренние стены, а также некоторые коммуникации. А дворы и земельные учсастки у каждого из хозяев разные.

История появления таунхаусов уходит своими корнями в Англию 17 – 18-го веков. В таких комплексах в то время жили в Лондоне знатные вельможи, замки которых находились в других частях королевства. Несмотря на то, что таунхаусы считались лишь временным жильём, они были весьма комфортабельными и даже роскошными.

Отличительной чертой таунхаусов и тогда, и в наши дни является то, что селятся в них люди примерно одного достатка, что позволяет соседям наладить друг с другом успешную коммуникацию.

Сегодня таунхаусы строятся как в городах, так и в загородных коттеджных посёлках. Естественно, загородное жильё стоит на порядок ниже городского, хотя в некоторых посёлках, принадлежащих к классу элит, цены могут даже превышать городские.

Квартиры в таунхаусах обычно имеют несколько уровней. На первых этажах традиционно размещают гостиную, кухню и хозяйственные помещения, на втором – кабинеты, детские, спальни. Каждый из уровней имеет собственные санузлы. Каждый из владельцев имеет на своём участке личный гараж или место для парковки.

Основным достоинством таунхауса является более низкая по сравнению с отдельным домом цена, ведь затраты на проведение коммуникаций, общие стены и кровлю делятся между всеми его владельцами. При этом уровень приватности и комфорта остаётся практически таким же, как и в отдельном коттедже.

К недостаткам этого типа жилья можно отнести небольшие размеры земельных наделов: как правило это 1 – 4 сотки. Фруктовый сад на такой территории не вырастить, а вот цветочную клумбу и качели для ребёнка вполне поместятся. Кроме того, жизнь в таунхаусе более публична: тут Вы не сможете себе позволить включить среди ночи на полную громкость музыку или выйти во двор позагорать топлесс.

С другой стороны, комфорт и низкая цена с лихвой окупают эти небольшие недостатки.

Создание сайтов SkySeo