Сайдинг: преимущества и недостатки

Строительные технологии предлагают множество способов внешней отделки частных коттеджей. Одним из самых востребованных вариантов является оформление домов сайдингом – современным материалом, который сегодня изготавливают из винила или металла.

Прообраз современного сайдинга стали использовать в отделке фасадов много десятилетий назад. В те времена для этих целей использовались корабельные доски, которые устанавливались на стены таким образом, что верхний их ряд нахлёстывался на нижний, обеспечивая хорошую защиту от влаги и ветра. Современные сайдинговые плиты имеют специальные замки, которые ещё больше усиливают влаго- и ветрозащитные свойства этого материала.

К преимуществам сайдинга относится широкий диапазон температур, в которых он может быть использован  (от – 50 до + 60 градусов), а также отличные декоративные показатели. Кроме того, сайдинговый фасад является вентилируемым, что позволяет избежать таких проблем, как появление грибков и плесени. Кроме того, этот материал прост в работе и доступен по цене, что и обуславливает его высокую популярность.

Работать с сайдингом можно в любую погоду, не останавливая отделочные работы ни в дождь, ни в мороз. А ещё за ним очень легко ухаживать: достаточно струи воды из шланга, чтобы смыть пыль и загрязнения.

Материал, из которого выполнен сайдинг, не поддерживает горения, что тоже является важным преимуществом.

Но, как и любые другие стройматериалы, сайдинг имеет свои недостатки. Наиболее существенным из них можно считать низкую устойчивость к воздействию ветров. В особенности заметным это будет в случае даже малейшего нарушения технологии монтажа: под ветровыми нагрузками фасад будет расшатываться, что со временем приведёт к ослаблению крепежа и отрыву досок.

Кроме того, сайдинг достаточно легко сломать или поцарапать. Даже небольшие локальные разрушения могут повлечь за собой постепенное разрушение структуры всей доски.

Являясь двухслойным материалом, сайдинг может начать расщепляться (это относится к дешёвым вариантам), поэтому с самого начала лучше не экономить на качестве и покупать товар у проверенного производителя.

Ещё одним недостатком винилового сайдинга является то, что он коробится от локального нагрева. Поэтому его не следует использовать на тех участках строения, которые расположены близко от колодцев дымоходов и прочих источников тепла.

Сайдинг можно использовать не только для внешней отделки, но и для внутренних работ. Кроме того, существуют специальные разновидности сайдинга для отделки цоколя строения.

Создание сайтов SkySeo